
С 1 июля в элeктрoннoм ПТС будeт пoявляться зaпись, eсли aвтoмoбиль, кoтoрый пoпaл пoд oтзывную кaмпaнию, нe приехал для ремонт. Об этом заместитель руководителя Росстандарта Аля Кулешов рассказал в интервью «Российской газете».
К того, чтобы проверить автомобиль, удовлетворительно будет VIN-номера. Если попавший подо отзыв автомобиль не приехал в служба, то это отобразится и в электронном паспорте ТС, и бери официальном сайте Росстандарта.
«Появляется бог знает какой элемент ответственности. Если в электронном ПТС фиксируется объява, что нужно срочно поменять подушку безопасности, а массы на это махнул рукой, ежели и все работы для него бесплатны, ведь у следующего покупателя или страховой компании могут (пре)бывать вопросы», — отметил Кулешов, добавив, в чем дело? только 20-25% владельцев автомобилей, которым сильнее 10 лет, приезжают на регулировка.
Ранее Autonews.ru рассказывал об электронных ПТС. Создатели системы заявляют об удобстве заключать электронный документ, который невозможно затерять, но за первые полгода работы системы обнаружились и сложности — как например, собственников автомобилей часто не указывают в электронном документе.
Исключая того, подразумевается, что в ЭПТС не грех увидеть информацию о том, находится ли автомобильчик в залоге у банков, вносились ли в его конструкцию изменения, условия от судебных приставов. Но сего в электронном ПТС пока нет.