Площадь доступного за $1 млн жилья в Москве упала до семилетнего минимума

В Мoсквe в трeтьeм квaртaлe 2021 гoдa зa $1 млн мoжнo былo откупить всeгo 60 кв. м элитнoй нeдвижимoсти прoтив 94 кв. м в прoшлoм гoду. Этo минимaльнoe знaчeниe зa пoслeдниe сeмь парение. Об этом говорится в сообщении консалтинговой компании Knight Frank, которое поступило в редакцию «Известий» умереть и не встать вторник, 9 ноября.

Заём для повышение: за год ежемесячный залоговый платеж вырос на 14%

Как увеличился мезоморфный срок кредитов на покупку жилья

В расчетах аналитики компании брали котировка доллара на 30 сентября — 72,76 рубля. Они объясняют отбавление площадей рекордным ростом цен — бери 42% — и укреплением рубля. Они считают, будто такая динамика вызвана снижением предложения изо-за высокой активности покупателей, ростом себестоимости строительства и увеличением цен в новостройках.

Заключительный раз количество доступного за $1 млн кв. м элитного жилья в Москве опускалось подалее 60 в третьем квартале 2014 возраст. Тогда на эту сумму есть было купить 54 «квадрата» около тогдашнем курсе 39,4 рубля по (по грибы) $1.

Отмечается, что к сентябрю этого возраст на Патриарших прудах, которые считаются самым дорогим районом Москвы, из-за $1 млн можно было сметь 25 кв. м жилья — на восемь «квадратов» в меньшей мере показателя прошлого года. В районах улиц Остоженка и Пречистенка, а как и в Замоскворечье этих денег хватило бы для 35–36 кв. м. Самые доступные варианты элитного жилья нашли в Пресненском районе и Раменках — 86 и 92 кв. м целесообразно.

В октябре в ВТБ сообщили, что ровно по итогам января—сентября 2021 годы банк выдал около 5,5 тыс. ипотечных кредитов с чеком перед этим 12 млн рублей. Объем продаж составил больше 100 млрд рублей, что приблизительно в три раза превышает показатели из-за три квартала прошлого года. В основном ипотеку стоимостью меньше 12 млн рублей брали возьми новостройки.

По статистике экосистемы недвижимости ВТБ «Метр квадратный», пай сделок с жильем дороже 16 млн рублей выросла в 2,5–3 раза. В третьем квартале 2020 возраст она составляла 10% по объему, а ради аналогичный период текущего года достигла 25%. Не ((бог (весть чек по таким сделкам держи новостройки увеличился с 22 млн до самого 25,5 млн рублей, на вторичку — после 26 млн рублей. В основном жилье в такие суммы приобретают в Московском регионе и Санкт-Петербурге.

Читайте тоже

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.