В ПДД внесены изменения, касающиеся электрических транспортных средств, пешеходов и велосипедистов

Прaвитeльствoм РOССИЙСКOЙ фeдeрaции в прaвилa дoрoжнoгo движeния (ПДД) были внeсeны измeнeния, нaпрaвлeнныe нa пoвышeниe бeзoпaснoсти пeшexoдoв, велосипедистов, транспортных средств, маршрута. Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим путешествия по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе путем предоставления преференций для экологически чистых транспортных средств.

В целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных (загрязняющих) веществ, введены новые дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (info) «Экологический класс транспортного средства», новые термины.

В связи с ускоренным развитием экологического вида транспорта, с целью обозначения места зарядки электрических транспортных средств и обеспечения их способности, парковка в таких местах, введены новые термины «электрический», «гибридный автомобиль», соответствующие знаки дорожного движения и дорожные знаки.

Термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» в настоящее время, предусматривают их использование при разделении проезжей части. В связи с этим трудности возникают при устройстве пешеходов через проезжую часть и трамвайные линии с помощью островков безопасности, которые включают в себя часть разделительной полосы на краю проезжей части и железнодорожных станций. Изменения, внесенные в определение этих терминов входит в слова «трамвай».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения действие знаков «Остановка запрещена» распространяется на маршрутные транспортные средства за пределами зоны, остановка маршрутного транспорта.

В действующей редакции правил велосипедистов в возрасте до 14 лет не может двигаться по дороге, а сопровождающие взрослые велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводит к разлучению детей и сопровождающих их взрослых. Введены в правила изменения разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослого велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.